Студенческие приметы и суеверия.

12.10.2015 20:24

Студенческие приметы и суеверия.

Не верьте всем, кто говорит, что студенческая жизнь - беззаботная или веселая. Верьте только, что она безумная, неудержимая, незабываемая. Такое ведь невозможно забыть! Неуравновешенная, нестабильная, озабоченная и несомненно бессонная.

Хочется только одного - СПАТЬ. И чтобы, проснувшись, ничего не надо было делать. Такого хочется, конечно, если ты учишься и все в обучении как в липкой паутине.

Рассмотрим студенческие суеверия и приметы.

Примета первая. Не мыться

Чуть ли не самая популярная примета, о которой знают все студенты. Перед экзаменом запрещено мыть голову, чтобы не «вымывать» знания. Однако, такой предрассудок может и наоборот все испортить, потому студент рискует произвести негативное впечатление на преподавателя.

Примета вторая. Класть пятак в ботинок

В важный день необходимо утром положить пятак в обувь и не вынимать до самого экзамена. Смотрите только, чтобы такой элемент не мешал и не отвлекал от умственной деятельности.

Примета третья. Спать на учебниках и конспекте

В ночь перед экзаменом не нужно все учить - просто ложитесь спать, но положите под подушку конспект и учебник. Студенческая примета утверждает, что таким образом знания сами "войдут" в голову.

Примета четвертая. Кто-то должен ругать

Еще одна распространенная мысль - попросите всех знакомых и родственников отчаянно вас ругать в час Х. Пусть люди отрываются, а к вам приходит удача.

Примета пятая. Ловить халяву зачеткой

То ли не единственная примета, которая требует какого-то действия. Необходимо ночью выдвинуться в квартирку и как можно громче зазывать халяву, махая зачеткой. Только заметьте, что вашим соседям это может и не понравиться.

И напоследок, существует еще одна, пожалуй, самая правдивая примета, но о ней очень часто забывают. Говорят, что если учиться на протяжении всего семестра - экзамены проходят очень легко. Можете проверить :)

А теперь советы:

Прежде (совет 1) нужно попробовать правильно распределить свое время: тогда-то я готовлю то, здесь у меня перерыв, а затем другие планы, тогда-то я повторяю (или шпоры форматирует, кому что по душе. В идеале хорошо иметь какое-то резервное время, если где-то что-то не успеешь (все бывает).

Поэтому важный пункт 2 - правильно рассчитать свои силы. Неделю гулять где-нибудь по снегу, какой бы он хороший не был, а потом пытаться убедить себя, что «я все обязательно сделаю в последнюю ночь» ... Мда, можем-умеем-практикуем. Но советую себе и другим такого не делать.

Следующий совет 3 - о том, как оптимизировать объем материала, который надо готовить. Количество вопросов к экзаменам зачастую почти приближается к бесконечности, но на самом деле их можно существенно сократить. Как? Приведу пример из своей. Зарубежная литература. В перечне может быть до семи вопросов, посвященных различным аспектам творчества одного автора, то почему бы их не объединить в один блок? (при необходимости - в одну шпаргалку). И запомнится лучше, и выкрутиться за счет дополнительной информации легче. Кроме того, довольно часто некоторые вопросы повторяются или хотя перекликаются, из этого тоже можно себе пользу извлечь.